Ufficio Servizi Demografici

Ufficio Servizi Demografici

I Servizi Demografici curano la gestione e l'aggiornamento dei registri della popolazione residente e dell'A.I.R.E. (Anagrafe degli Italiani Residenti all'Estero). Rilasciano documenti personali: la carta d'identità e tutti i certificati relativi ai mutamenti che si verificano nel Comune per cause naturali o civili (ad esempio nascita, morte, matrimonio, emigrazione, immigrazione).
Eseguono, tra le varie funzioni, autentiche di copie e firme. Si occupano inoltre della Leva, di tutto ciò che riguarda il diritto al voto dei cittadini (elezioni), dell’assegnazione dei civici alle abitazioni, delle statistiche e della polizia mortuaria.

Dove
Grezzana - Via Roma n.1
Tel.  045 8872560
Fax. 045 8872510
E-mail: anagrafe@comune.grezzana.vr.it
              demografici@comune.grezzana.vr.it  
             servizidemografici.comune.grezzana.vr@pecveneto.it     (certificata)

Orario ricevimento pubblico

Lunedì 9,00 - 12,00 15.30 – 17.30
Martedì 9,00 - 12,00 -
Mercoledì 9,00 - 12,00 -
Giovedì CHIUSO -
Venerdì 9,00 - 12,00 -
Sabato 9,00 - 11,00 -

Responsabile
dott.ssa Emanuela Ruffo
Tel. 045 8872561

E-mail emanuela.ruffo@comune.grezzana.vr.it

 

Personale

Simonetta Giacon
Tel. 045 8872562
E-mail simonetta.giacon@comune.grezzana.vr.it

Roberta Seghetto
Tel. 045 8872560
E-mail roberta.seghetto@comune.grezzana.vr.it

Silvia Sandrini
Tel. 045 8872562
E-mail silvia.sandrini@comune.grezzana.vr.it

Servizi
- Anagrafe
- Stato Civile
- Elettorale
- Unioni civili
- Statistica
- Leva militare